28.03.2024

Наше время

Новостной ежедневник

«Моя игра никак не связана с политикой». Теннисистка Рахимова о флаге России на ее матче с украинкой :: Теннис :: РБК Спорт

Рахимова о флаге России на ее матче с украинкой: «Моя игра никак не связана с политикой» Российская теннисистка Камилла Рахимова отметила, что ее игра никак не связана с политикой и она не имеет отношения к людям, которые вывесили флаг России во время ее матча с украинкой Катериной Байндль Читайте нас в Новости Фото: Mackenzie Sweetnam / Getty Images Фото: Mackenzie Sweetnam / Getty Images

Российская теннисистка Камилла Рахимова заявила в Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена), что не имеет никакого отношения с российскому флагу, который болельщики вывесили во время ее матча с украинкой Катериной Байндль на Australian Open.

«Хотелось бы прояснить обстоятельства вокруг происшествия на моем вчерашнем матче на Australian Open. Во время этой встречи были какие-то зрители с флагами. Они были не в моей ложе, и моя игра никак не связана с политикой. Я приехала на Australian Open как теннисистка и хочу, чтобы так ко мне и относились. Меня и мою команду обвинили в том, что далеко от правды и никак не отражает наши моральные убеждения. Прошу прощения за вред, который принесла ложная информация», — написала Рахимова в сторис, сопроводив пост фото с рукопожатием с Байндль после игры.

Фото:Соцсети Рахимовой Фото: Соцсети Рахимовой

Во время матча первого круга Australian Open между Рахимовой и украинкой Катериной Байндль, который состоялся 16 января, болельщики на трибунах вывесили российский флаг. Это вызвало недовольство у украинских болельщиков, которые обратились к полиции и охране. Рахимова уступила Байндль со счетом 5:7, 7:6 (10:8), 1:6.

После этого инцидента Федерация тенниса Австралии объявила о запрете демонстрации флагов России и Белоруссии на турнире. В посольстве России в Австралии заявили, что это решение является примером недопустимой политизации спорта.

Российские и белорусские теннисисты сейчас выступают на турнирах ATP и WTA только под нейтральным флагом.