28.03.2024

Наше время

Новостной ежедневник

В Госдуме допустили появление токенов на покупку жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

Этот инструмент позволит покупать квартиру по частям — по определенному количеству «квадратов», а затем, по мере появления денег, докупать оставшуюся площадь Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В России обсуждается возможность купить токены на часть стоимости квартиры, такой инструмент может появиться в стране в ближайшее время. Об этом заявил председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Токен представляет собой аналог акций на фондовой бирже в мире криптовалют. Он гарантирует обязательства компании перед его владельцем.

Такой токен определяет количество метров в доме, где человек хочет купить квартиру. Потенциальный покупатель копит определенную сумму денег, вкладывает в токен и получает в собственность определенное количество квадратных метров в квартире, описал инструмент Анатолий Аксаков. По мере появления новых сумм покупатель будет приобретать дополнительные площади. «И к концу года или в течение двух лет [человек] накопил количество токенов в таком объеме, который позволяет взять квартиру, которая нравится. Примерно такая схема», — отметил Анатолий Аксаков (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, сейчас эта схема обсуждается на рынке. «Ко мне уже обращались инициаторы этого вопроса. Так что, вполне возможно, в ближайшее время такие токены появятся. Закон, с моей точки зрения, не ограничит такие возможности», — допустил он.

Ранее эксперты и застройщики, опрошенные «РБК-Недвижимостью», рассказали, какие меры, помимо льготных программ, могут поддержать рынок жилья в 2023 году. В числе возможных вариантов они назвали запуск токенов на покупку новостроек и лизинг жилья — аренда с последующим выкупом.

Читайте также